Espace adhérents

Organisation et Instances

Les groupes "Métiers"

A l'intérieur du syndicat, des groupes professionnels rassemblent les entreprises par spécialité. Ces groupes ont pour objet d'étudier les sujets qui leur sont propres et se réunissent à cet effet autant que de besoin, à l'initiative de leur président.
  illustration
Ces groupes sont au nombre de sept :

  • Groupe Transmissions Hydrauliques, présidé par Jérôme Bataille - Poclain Hydraulics
  • Groupe Transmissions et Automatismes Pneumatiques présidé par Patrick Garrigues - ASCO Numatics
  • Groupe Réducteurs & Engrenages, présidé par Jean-Claude Reverdell - SEW Usocome
  • Groupe Éléments de Transmissions mécaniques, présidé par Thierry Constantin - Voith Turbo
  • Groupe Roulements et Guidages linéaires, présidé par Didier Sepulchre - NTN SNR Roulements
  • Groupe Étanchéité, présidé par Michel Le Floc'h - SKF Economos
  • Groupe Mécatronique présidé par Olivier Tourneur  - Pack'Aéro
  • Groupe Fixations présidé par François Liotard - LISI Automotive

Les Commissions transverses

A l'intérieur du syndicat, des Commissions d'études permanentes rassemblent les entreprises sur des sujets communs à tous les Groupes Métiers. Tous les adhérents peuvent déléguer un représentant à chaque Commission.
Il existe à ce jour cinq Commissions :
  • La Commission Économique, présidée par Régis Walter - Schaeffler France
  • La Commission Technique, présidée par Pierre Laguionie - ETNA Industrie
  • La Commission Communication, présidée par Françoise Pfister - Siam Ringspann
  • La Commission Compétences et Formation, présidée par Jean-Yves Lambert - Elbi
  • La Commission PMI, présidée par Jean-Paul Mazoyer - BVS

Participer aux Commissions d'Artema permet de recueillir des informations sur les autres métiers du syndicat et de bâtir des actions communes plus importantes sur des thèmes transversaux.

Le Conseil d'administration

Le Conseil arrête la politique générale du syndicat, examine le rapport annuel ainsi que les comptes de gestion et le budget à soumettre à l'approbation de l'Assemblée générale.
Le Conseil est composé du Président du syndicat, du Président de chacun des Groupes Professionnels, des Présidents des Commissions et de représentants d'adhérents ou autres.
Les membres du Conseil sont désignés pour trois ans.
  • Président : Bruno GRANDJEAN - REDEX SA
  • Trésorier : Régis WALTER - SCHAEFFLER France
  • Président de la Commission Économique : Régis WALTER - SCHAEFFLER France
  • Président de la Commission Technique : Pierre LAGUIONIE - ETNA Industrie
  • Présidente de la Commission Communication : Géraldine DAUMAS - BOSCH REXROTH
  • Président de la Commission Compétences et Formation : Jean-Yves LAMBERT - ELBI
  • Président de la Commission PMI : Jean-Yves MAZOYER - BVS
  • Président du Groupe Transmissions Hydrauliques : Jerôme BATAILLE - POCLAIN Hydraulics
  • Président du Groupe Transmissions et Automatismes Pneumatiques : Patrick GARRIGUES - ASCO NUMATICS
  • Président du Groupe Éléments de Transmissions Mécaniques : Thierry CONSTANTIN - VOITH TURBO
  • Président du Groupe Réducteurs et Engrenages : Jean-Claude REVERDELL - SEW USOCOME
  • Président du Groupe Mécatronique : Olivier TOURNEUR - PACK'AERO
  • Président du Groupe Etanchéité : Marie FONTAINES - Techné
  • Président du Groupe Roulements et Guidages Linéaires : Didier SEPULCHRE - NTN-SNR Roulements
  • Président du Groupe Fixations : François LIOTARD - LISI AUTOMOTIVE

Une équipe au service des adhérents

Une équipe de professionnels apporte ses compétences au syndicat :
  • Laurence Chérillat : Déléguée Générale
  • Grégoire Hauseux : Responsable des questions économiques
  • Laure de Vericourt : Chargée de Communication
  • Olivier Cloarec : Conseiller technique
  • Catherine Olivier : Assistante
  • Pascale Tudal : Assistante
  • Alix Dewatre : Assistante